Директор МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени» Инна Робертовна Синицина

Каждое новое поколение первоклассников, каждый новый выпуск старшеклассников не похож на предыдущий. К нам приходят учиться и выходят от нас в жизнь новые дети, которые не только учатся у нас, но которые побуждают и нас учиться. Черты будущего не только в облике наших детей, они и в нас самих. Мы не можем стать ровесниками наших детей, но стремимся стать их современниками и идти в ногу жизнью, с техническим прогрессом. Мы стремимся привить нашим ученикам мотивацию, что знание – это главное богатство, которое  никогда не обесценится. Образованный человек свободней. Главное  - не обучение на всю жизнь, а обучение в течение жизни: всегда, везде, неустанно. Именно поэтому все учителя нашей гимназии беспрерывно учатся. Да и сам процесс обучения в гимназии превращается постепенно во взаимное сотрудничество, в процесс самообучения длиною в жизнь. Недаром на эмблеме гимназии изображена лестница.  Ступил на нее, и путь один - вверх. Именно здесь, в гимназии с символичным названием «Ступени», многие мальчишки и девчонки из города Верхний Уфалей сделали первые шаги на пути к мечте.

7 сентября 1987 года (именно в этот день мы по традиции празднуем день рождения школы) встретил своих первых учеников педагогический коллектив школы №7 во главе с первым директором Галиной Александровной РепьёвойВторым директором школы стала Екатерина Иосифовна Блинова - «Отличник народного образования РФ», инициативный, творческий, необыкновенно работоспособный человек. Именно она помогала не только учащимся, но и  учителям поверить в свои силы.

Столько событий произошло за это время! Что-то забылось, но многое осталось в памяти, в фотографиях и стало историей. С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал эту историю.

Мы гордимся заслугами учреждения:

• Дважды гимназия стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».
  • Дважды получила Грант Президента России в рамках национального проекта «Образование»
  • Вошла в «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия»

На базе гимназии есть дополнительное образование. Это коллективы различной направленности: хоровые, танцевальные, развивающие, социализирующие. Нашу повседневность невозможно представить без спорта. Ежедневно распахиваются двери спортзалов для детей занятия по баскетболу, волейболу, каратэ, легкой атлетике. Мы гордимся успехами баскетбольной команды, которая в 2018 году заняла 2 место в федеральном этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Уральскому федеральному округу.

Мы гордимся и своими выпускниками. Разлетевшись из родного гнезда по всей нашей необъятной стране, они учатся, трудятся, растят детей, а ещё ждут встречи и каждый год  февральским вечером стараются прилететь, приехать, прийти туда, где их любят, помнят и ждут. Многие приводят в гимназию своих детей, а кто-то приходит их учить. Мы также  рады, что наши бывшие ученики стали нашими коллегами.

На что обращают внимание приходящие в гимназию новые люди? Это красота, которая нас окружает, наш уютный школьный дворик, высокие пушистые ели, актовый зал с картинами учащихся, чистота и сияние. И атмосфера. Тепло души, улыбки, прямые взгляды, открытые лица. Вежливые слова и добрые дела.

Нам хочется, чтобы гимназия менялась к лучшему, чтобы появлялись новые возможности развития учащихся, повышалось качество образования, чтобы жизнь в школе была интересной и яркой. Это возможно, если мы объединим свои усилия и будем открыты для обсуждения всех проблем.

Течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учащихся сменяет другое, но неизменным остается дух творчества, сотрудничества и взаимопомощи. И можно с уверенностью сказать: «Гимназия №7 «Ступени» помнит свое прошлое, гордится настоящим и уверенно смотрит в будущее!

Мы рады каждому посетителю и надеемся, что сайт обеспечит вам доступ ко всей необходимой информации.

С уважением, директор Инна Робертовна Синицина