Памятка для исследователя

Объект исследования - это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объект - это своеобразный носитель проблемы - то, на что направлена исследовательская деятельность. С понятием объекта тесно связано понятие предмета исследования.

Предмет исследования - это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта). Именно предмет исследования определяет тему работы.

Тема - еще более узкая сфера исследования в рамках предмета. Тема - ракурс, в котором рассматривается проблема. Она представляет объект изучения в определенном аспекте, характерном для данной работы.

Обосновать актуальность - значит объяснить необходимость изучения данной темы в контексте общего процесса научного познания. Определение актуальности исследования - обязательное требование к любой работе. Актуальность может состоять в необходимости получения новых данных и необходимости проверки новых методов и т.п.

На данном этапе работы не всегда можно точно определить тему исследования, пути и способы ее разработки и осуществления. Для этого необходимо изучить научную литературу по вопросу. После чего тема обычно уточняется, изменяется.

При формулировке гипотезы обычно используются словесные конструкции типа: «если..., то...» «так..., как ...»;  «при условии, что...»,

Цель исследования - это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.

Задача исследования - это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой.  Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели.

После формулирования гипотезы, целей и задач исследования следует этап определения методов.

Метод – это способ достижения цели исследования.

Теоретические методы:

Анализ и синтез. Анализ – метод исследования путём разложения предмета на составные части. Синтез – соединение полученных при анализе частей в нечто целое. Анализ и синтез существуют как целое. Методами анализа и синтеза проводится, например, начальный этап исследования – изучение литературы по теме исследования.

Исторический метод – предполагает изучение процесса или объекта путем рассмотрения его реальной истории со всеми ее особенностями;

Логический метод – представляет собой  отражение логического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме, исторический и логический методы едины.

Эмпирические методы:

Наблюдение – целенаправленный и постепенный процесс восприятия предметов и явлений объективного мира.

Опрос – устное или письменное обращение к респонденту с вопросами.

Эксперимент – это научно поставленный опыт, при котором объект или искусственно воссоздается, или переносится в искусственные условия существования.

Статистические методы

Дата публикации — 07.10.2019